埼玉経協主催剣道大会栄光の記録
回数開催日会場
第1回S45.2.1埼玉県武道館
団体戦
優勝ヂーゼル機器A
準優勝安川電機
第3位埼玉スバル
第3位ヂーゼル機器B
個人戦
無段優勝阿部慎二
準優勝笹原 尚
初・二段優勝若林修司
準優勝石井忠弘
三・四段優勝中川幸男
準優勝生島喜夫
第2回S46.11.29理研ピストンリング
団体戦
優勝安川電機A
準優勝埼玉スバルA
第3位関東化学
第3位ヂーゼル機器A
個人戦
無段優勝今成孝司
準優勝発知徳三郎
初・二段優勝五十嵐正男
準優勝若林修司
三・四段優勝村山丈公
準優勝清長文哉
第3回S47.2.6秩父宮記念市民会館
団体戦
優勝安川電機A
準優勝昭和電工
第3位埼玉スバル
第3位サンウェーブ
個人戦
無段優勝野田立己
準優勝成田正治
初・二段優勝高野三郎
準優勝渡辺正三
三・四段優勝山口秀信
準優勝吉野修平
五段以上優勝金井 正
準優勝徳山浩司
第4回S48.3.4埼玉武道館
団体戦
優勝日産ディーゼルA
準優勝昭和電工
第3位安川電機A
第3位サンケン電気
個人戦
無段優勝出浦明治
準優勝松井多喜雄
初・二段優勝関口利男
準優勝竹内 徹
三・四段優勝遠藤克己
準優勝植草孝雄
五段以上優勝松尾国博
準優勝大塚哲心
女子優勝関谷静江
準優勝高橋みや子
第5回S49.6.23秩父セメント
団体戦
優勝日産ディーゼルB
準優勝サンウェーブ
第3位昭和電工
第3位ナカ工業A
個人戦
無段優勝三郷正幸
準優勝大久保正志
初・二段優勝井上雅伸
準優勝五十嵐正男
三・四段優勝小野英一
準優勝佐藤一夫
五段以上優勝小谷 仁
準優勝梨木謙治
女子優勝内沼利恵
準優勝大河原恵子
第6回S50.6.22秩父セメント
団体戦
優勝凸版印刷A
準優勝岩崎電気
第3位サンケン電気
第3位安川電機
個人戦
無段優勝浅見隆夫(昭和電工)
準優勝沢井恵司(日産ディーゼル)
初・二段優勝新井邦芳(安川電機)
準優勝茂木 優勝(本田技研工業)
三・四段優勝井上雅伸(岩崎電気)
準優勝増田毅久(サンウェーブ)
五段以上優勝小谷 仁(日産ディーゼル)
準優勝村山丈公(サンウェーブ)
第7回S51.6.27秩父セメント
団体戦
優勝日産ディーゼルA
準優勝サンウェーブ
第3位凸版印刷A
第3位凸版印刷C
個人戦
無段優勝見目道男(日本電波工業)
準優勝出浦明治(昭和電工)
初・二段優勝大箱豊治(日産ディーゼル)
準優勝小俣 久(日本電波工業)
三・四段優勝梁井孝久(リズム時計工業)
準優勝松本敬治(凸版印刷)
五段以上優勝小谷 仁(日産ディーゼル)
準優勝小野英雄(日産ディーゼル)
女子優勝内沼利恵(本田技研工業)
準優勝大河原恵子(本田技研工業)
第8回S52.6.26秩父セメント
団体戦
優勝凸版印刷A
準優勝プリンス開発
第3位日産ディーゼルA
第3位パイオニア
個人戦編成換え
個人戦
無・初段優勝藤井三起男(高崎コンテナ)
準優勝棚沢信六(清水機工)
二・三段優勝田島 誠(リズム時計工業)
準優勝石井久好(大日日本電線)
四段以上優勝今西正彦(凸版印刷)
準優勝宮沢 清(プリンス開発)
女子優勝米沢美子(サンウェーブ)
準優勝竹渕なを子(東芝)
第9回S54.10.14本田技研工業
団体戦
優勝日産ディーゼルA
準優勝サンウェーブA
第3位岩崎電気
第3位ぺんてる
個人戦
無・初段優勝新井隆徳(プリンス開発)
準優勝角田義明(日本電波工業)
二・三段優勝松村幸太郎(岩崎電気)
準優勝梅林貴人(凸版印刷)
四段以上優勝今西正彦(凸版印刷)
準優勝宮田 浩(伊田組)
女子優勝内沼利恵(本田技研工業)
準優勝大古利恵(凸版印刷)
第10回S55.6.29秩父セメント
団体戦
優勝日産ディーゼルA
準優勝パイオニアB
第3位関東化学
第3位東京電力A
個人戦
無・初段優勝坂本信彦(プリンス開発)
準優勝角田義明(日本電波工業)
二・三段優勝黒川正己(パイオニア)
準優勝草野 徳(関東化学)
四段以上優勝小野英雄(日産ディーゼル)
準優勝岩本利生(日産ディーゼル)
女子優勝内沼利恵(本田技研工業)
準優勝落合広美(ブリヂストンサイクル)
 
第11回S56.6.7本田技研工業
団体戦
優勝日産ディーゼルA
準優勝日産ディーゼルB
第3位日産ディーゼルC
第3位凸版印刷C
個人戦
無・初段優勝木村 晃(本田技研工業)
準優勝関根 弘(泉自動車工業)
二・三段優勝金子真一(日立金属)
準優勝山口 進(ヂーゼル機器)
四段以上優勝今西正彦(凸版印刷)
準優勝茂木 優勝(本田技研工業)
女子優勝吉田幸子(日本電波工業)
準優勝内沼利恵(本田技研工業)
第12回S57.6.5秩父セメント
団体戦
優勝凸版印刷A
準優勝日産ディーゼルA
第3位凸版印刷B
第3位日本電波A
個人戦
無・初段優勝前田浩一(泉自動車工業)
準優勝坂本信彦(プリンス開発)
二・三段優勝室屋昌文(凸版印刷)
準優勝浅見 寛(東京電力)
四段以上優勝宮沢 清(プリンス開発)
準優勝須賀敏次(東京電力)
女子優勝福島成子(ヂーゼル機器)
準優勝落合広美(ブリヂストンサイクル)
第13回S58.6.19本田技研工業
団体戦
優勝本田技研工業A
準優勝プリンス開発
第3位ヂーゼル機器
第3位綜合警備A
個人戦
無・初段優勝松久宏明(パイオニア)
準優勝後藤新一(日産ディーゼル)
二・三段優勝木村 晃(本田技研工業)
準優勝植松寛治(凸版印刷)
四段以上優勝富田 浩(伊田組)
準優勝田口伸幸(本田技研工業)
女子優勝遠藤幸子(キャノン電子)
準優勝厚見京子(東京電力)
第14回S59.6.17北本中学校
団体戦
優勝日産ディーゼルB
準優勝日産ディーゼルA
第3位本田技研工業A
第3位本田技研工業B
個人戦
無・初段優勝見目忠行(岩崎電気)
準優勝和田昌己(東洋電装)
二・三段優勝室屋昌文(凸版印刷)
準優勝星野公明(日産ディーゼル)
四段以上優勝今井祥悟(ヂーゼル機器)
準優勝岩本利生(日産ディーゼル)
女子優勝中村慶子(パイオニア)
準優勝遠藤幸子(キャノン電子)
第15回S60.6.30本田技研工業
団体戦
優勝日産ディーゼルA
準優勝伊田組
第3位本田技研工業A
第3位パイオニア
個人戦
無・初段優勝馬場 守(キャノン電子)
準優勝平井邦昭(東京電力)
二・三段優勝室屋昌文(凸版印刷)
準優勝小俣 久(日本電波工業)
四段以上優勝本田浩一(本田技研工業)
準優勝富田 浩(伊田組)
女子優勝鈴木明美(本田技研工業)
準優勝中村慶子(パイオニア)
第16回S61.6.29北本中学校
団体戦
優勝ヂーゼル機器
準優勝凸版印刷A
第3位本田技研工業C
第3位日産ディーゼルB
個人戦
無・初段優勝馬場 守(キャノン電子)
準優勝須藤敏光(松永建設)
二・三段優勝飯塚 満(凸版印刷)
準優勝原田 誠(本田技研工業)
四段以上優勝岩本利生(日産ディーゼル)
準優勝赤岩伸洋(キャノン電子)
女子優勝遠藤幸子(キャノン電子)
準優勝葛西美穂(松永建設)
第17回S62.6.28本田技研工業
団体戦
優勝伊田組
準優勝パイオニアA
第3位本田技研工業C
第3位パイオニアB
個人戦
無・初段優勝渡辺 忠(本田技研研究所)
準優勝松久宏明(パイオニア)
二・三段優勝大釜鉄太郎(パイオニア)
準優勝岡部圭介(凸版印刷)
四段以上優勝五十嵐 功(伊田組)
準優勝本橋忠夫(パイオニア)
女子優勝星 ゆかり(パイオニア)
準優勝中村慶子(パイオニア)
第18回S63.6.26北本中学校
団体戦
優勝伊田組B
準優勝伊田組A
第3位本田技術研究所
第3位パイオニアB
個人戦
無・初段優勝小林和夫(凸版印刷)
準優勝秋山 守(日立金属)
二・三段優勝原田 誠(本田技研工業)
準優勝高田浩史(日産ディーゼル)
四段以上優勝青木尚義(本田技研工業)
準優勝石井新吾(伊田組)
女子優勝小島広子(伊田組)
準優勝中村慶子(パイオニア)
第19回H3.12.1東松山市立東中学校
団体戦
優勝カミナガ販売A
準優勝伊田組A
第3位カミナガ販売B
第3位富士ゼロックスB
個人戦
無・初段優勝沢田孝文(東京電力)
準優勝島田郁男(エー・アンド・デー)
二・三段優勝門馬三郎(カミナガ販売)
準優勝栗田哲夫(小松メック)
四段以上優勝木部篤生(新田建設)
準優勝宮原秀治(解脱会)
女子優勝廣瀬はるみ(富士ゼロックス)
準優勝池田真由美(大正製薬)
第20回H4.7.5北本市解脱錬心館
団体戦
優勝解脱会
準優勝伊田組B
第3位カミナガ販売A
第3位カミナガ販売C
 
第21回H5.7.4北本市解脱錬心館
団体戦
優勝富士ゼロックスA
準優勝カミナガ販売B
第3位カミナガ販売A
第3位日本DEC A
個人戦
無・初段優勝松久宏明(パイオニア)
準優勝見目忠行(岩崎電気)
二・三段優勝須田和寛(富士ゼロックス)
準優勝高橋正博(東京電力)
四段以上優勝加藤康幸(伊田組)
準優勝遠井 靖(富士ゼロックス)
女子優勝廣瀬はるみ(富士ゼロックス)
準優勝市口麻弓(富士ゼロックス)
第22回H6.7.3北本市解脱錬心館
団体戦
優勝伊田テクノスC
準優勝富士ゼロックスA
第3位伊田テクノスA
第3位太陽信用金庫B
個人戦
無・初段優勝見目忠行(岩崎電気)
準優勝渡邊 将(パイオニア)
二・三段優勝曽根秀和(富士ゼロックス)
準優勝堀口文彦(伊田テクノス)
四段以上優勝中谷有伸(太陽信用金庫)
準優勝池本忠正(日本DEC)
女子優勝月田小百合(解脱会)
準優勝武内直子(富士ゼロックス)
第23回H7.7.3北本市解脱錬心館
団体戦
優勝伊田テクノスA
準優勝カミナガ販売A
第3位藤田商事A
第3位カミナガ販売B
個人戦
無・初段優勝渡邊 将(パイオニア)
準優勝見目忠行(岩崎電気)
二・三段優勝鈴木信道(伊田テクノス)
準優勝河原 剛(東武鉄道)
四段以上優勝長嶋秀行(新田建設)
準優勝楠美貴久(太陽信用金庫)
女子優勝月田小百合(解脱会)
準優勝片岡満里(大正製薬)
第24回H8.7.7北本市解脱錬心館
団体戦
優勝カミナガ販売A
準優勝カミナガ販売B
第3位伊田テクノスA
第3位伊田テクノスB
個人戦
無・初段優勝木村孝司(藤田商事)
準優勝西川 勝(ショーワ)
二・三段優勝渡辺恵一(伊田テクノス)
準優勝本行宏和(富士ゼロックス)
四段以上優勝楢崎 亘(伊田テクノス)
準優勝泉田直樹(伊田テクノス)
女子優勝佐藤有香(グローリー工業)
準優勝後藤由香(カミナガ販売)
第25回H9.7.6北本市解脱錬心館
団体戦
優勝カミナガ販売A
準優勝伊田テクノスA
第3位富士ゼロックスA
第3位カミナガ販売B
個人戦
無・初段優勝増田純一(日産ディーゼル)
準優勝高橋雅仁(日産ディーゼル)
二・三段優勝深川幸治(富士ゼロックス)
準優勝伊藤貴光(カミナガ販売)
四段以上優勝斎藤功次郎(富士ゼロックス)
準優勝須田和寛(富士ゼロックス)
女子優勝角田理恵(藤田商事)
準優勝大道満里(大正製薬)
第26回H10.7.5北本市解脱錬心館
団体戦
優勝富士ゼロックスA
準優勝伊田テクノスC
第3位カミナガ販売A
第3位伊田テクノスA
個人戦
無・初段優勝柴崎伸一(カミナガ販売)
準優勝林 哲久(日産ディーゼル)
二・三段優勝野口淳司(富士ゼロックス)
準優勝浅田健二(カミナガ販売)
四段以上優勝藤田正幸(富士ゼロックス)
準優勝松本智徳(伊田テクノス)
女子優勝佐藤有香(グローリー工業)
準優勝江森直子(伊田テクノス)
第27回H11.7.4北本市解脱錬心館
団体戦
優勝伊田テクノスC
準優勝伊田テクノスB
第3位富士ゼロックスA
第3位カミナガ販売B
個人戦
無・初段優勝藤井紀和(大正製薬)
準優勝林 哲久(日産ディーゼル工業)
二・三段優勝田口大輔(伊田テクノス)
準優勝菅藤 俊(東武鉄道)
四段以上優勝松本智徳(伊田テクノス)
準優勝楠美貴久(太陽信用金庫)
女子優勝後藤由佳(カミナガ販売)
準優勝佐藤有香(グローリー工業)
第28回H12.7.2北本市解脱錬心館
団体戦
優勝伊田テクノスB
準優勝伊田テクノスC
第3位カミナガ販売B
第3位カミナガ販売C
個人戦
無・初段優勝野村高啓(ショーワ)
準優勝山口秀敏(パイオニア)
二・三段優勝田口大輔(伊田テクノス)
準優勝薄坂雄幸(コンパックコンピュータ)
第3位加藤幸祐(日産ディーゼル)
第3位立岡康史(本田技研)
四段以上優勝松本智徳(伊田テクノス)
準優勝門馬三郎(カミナガ販売)
第3位渡辺恵一(伊田テクノス)
第3位桂 知宏(あさひ銀行)
第29回H13.7.1北本市解脱錬心館
団体戦
優勝伊田テクノスA
準優勝カミナガ販売A
第3位伊田テクノスC
第3位カミナガ販売C
個人戦
無・初段優勝山口秀敏(パイオニア)
二・三段優勝内田貢市(伊田テクノス)
準優勝田口大輔(伊田テクノス)
第3位生田智大(あさひ銀行)
第3位堀口 農(あさひ銀行)
四段以上優勝矢野圭介(伊田テクノス)
準優勝松本智徳(伊田テクノス)
第3位蒔田正人(佐藤栄学園)
第3位石光健吾(本田技研研究所)
女子優勝清水明子(大塚家具)
準優勝関川弘子(富士工機製作所)
第30回H13.7.1北本市解脱錬心館
団体戦
優勝伊田テクノスA
準優勝伊田テクノスB
第3位伊田テクノスC
第3位日本通運B
個人戦
無・初段優勝山口秀敏(パイオニア)
二・三段優勝小森谷和徳(JR大宮)
準優勝堀佐登志(グローリー工業)
第3位大山慎太郎(日本通運)
第3位指宿哲也(あさひ銀行)
四段以上優勝内田貢市(伊田テクノス)
準優勝三好嵩史(日本通運)
第3位田口大輔(伊田テクノス)
第3位太田武志(日本通運)
女子優勝渡辺怜子(大塚家具)
準優勝熱田博美(大塚家具)
 
第32回H16.7.4北本市解脱錬心館
団体戦
優勝日本通運A
準優勝東京電力C
第3位伊田テクノスB
第3位伊田テクノスC
個人戦
無・初段優勝鈴木 篤(大正製薬)
二・三段優勝大河原貴(伊田テクノス)
準優勝小野口平周(JR大宮)
第3位久住 守(JR大宮)
第3位花田雅也(日本通運)
四段以上優勝内田貢市(伊田テクノス)
準優勝田山雄平(東京電力)
第3位田口大輔(伊田テクノス)
第3位橋本桂一(伊田テクノス)
女子優勝戸川桃江(日本通運)
準優勝米山恵子(日本通運)
第33回H17.7.3北本市解脱錬心館
団体戦
優勝日本通運A
準優勝伊田テクノスA
第3位伊田テクノスB
第3位伊田テクノスC
個人戦
二・三段優勝中沢圭介(NTTリース)
準優勝井上(栄光武道具)
第3位高村(栄光武道具)
第3位櫛野(日本通運)
四段以上優勝井上順平(日本通運)
準優勝桂木(伊田テクノス)
第3位篠田(東京電力)
第3位津田(日本通運)
女子優勝森下美波(栄光武道具)
準優勝朝倉(本田技術研究所)
第34回H18.7.2北本市解脱錬心館
団体戦
優勝伊田テクノスA
準優勝伊田テクノスB
第3位伊田テクノスC
第3位東京電力A
個人戦
三段以下優勝安藤伸秀(伊田テクノス)
準優勝伊藤(日本通運)
第3位高須(日本通運)
第3位中村(JR東日本)
四段以上優勝高村賢吾(栄光武道具)
準優勝橋本(伊田テクノス)
第3位大河原(伊田テクノス)
第3位桂木(伊田テクノス)
女子優勝中村美紀(大塚家具)
準優勝矢野(大塚家具)
第35回H19.7.1北本市解脱錬心館
団体戦
優勝伊田テクノスA
準優勝伊田テクノスB
第3位伊田テクノスC
第3位JR大宮支社B
個人戦
三段以下優勝高須秀隆(日本通運)
準優勝伊藤(日本通運)
第3位鈴木(JR大宮支社)
第3位山内(日本通運)
四段以上優勝橋本(伊田テクノス)
準優勝安藤(伊田テクノス)
第3位田口(伊田テクノス)
第3位桂木(伊田テクノス)
女子優勝森下美波(栄光武道具)
準優勝安藤(グローリー工業)
第36回H20.7.6北本市解脱錬心館
団体戦
優勝伊田テクノスA
準優勝栄光武道具
第3位日本通運C
第3位日本通運A
個人戦
三段以下優勝井上賢一(栄光武道具)
準優勝布川(中村産業)
第3位石森(多賀製作所)
第3位白水(大正製薬)
四段以上優勝内田祐司(伊田テクノス)
準優勝池西(伊田テクノス)
第3位関口(伊田テクノス)
第3位栄花(伊田テクノス)
女子優勝岩堀忍(大塚家具)
準優勝中村(大塚家具)
第37回H21.7.5北本市解脱錬心舘
団体戦
優勝伊田テクノスA
準優勝伊田テクノスB
第3位伊田テクノスC
第3位栄光武道具
個人戦
三段以下優勝石森誠一(多賀製作所)
準優勝鈴木(東日本旅客鉄道)
第3位田中(中村産業)
第3位坂本(パイオニア)
四段以上優勝池西無我(伊田テクノス)
準優勝栄花(伊田テクノス)
第3位橋本(伊田テクノス)
第3位須藤(東京電力)
女子優勝吉谷唯(中村産業)
準優勝間所(栄光武道具)
第38回H22.7.4北本市解脱錬心舘
団体戦
優勝伊田テクノスA
準優勝日本通運A
第3位伊田テクノスB
第3位日本通運
個人戦
三段以下優勝中石吉郎(日本通運)
準優勝志賀(日本通運)
第3位中村(中村産業)
第3位松田(日本通運)
四段以上優勝橋本桂一(伊田テクノス)
準優勝内田祐(伊田テクノス)
第3位池西(伊田テクノス)
第3位石山(伊田テクノス)
女子優勝上原千佳(大塚家具)
準優勝関(大塚家具)
第39回H23.7.3北本市解脱錬心舘
団体戦
優勝伊田テクノスA
準優勝伊田テクノスC
第3位伊田テクノスB
第3位日本通運A
個人戦
三段以下優勝中石吉郎(日本通運)
準優勝甲斐裕基(日本通運)
第3位小副川(日本通運)
第3位中村圭助(中村産業)
四段以上優勝吉村 翔(伊田テクノス)
準優勝志賀隆史(日本通運)
第3位栄花友彦(伊田テクノス)
第3位内田祐司(伊田テクノス)
女子優勝大久保香里(大塚家具)
準優勝町田友里恵(大塚家具)
第40回H24.7.1北本市解脱錬心舘
団体戦
優勝伊田テクノスB
準優勝日本通運A
第3位伊田テクノスA
第3位日本通運B
個人戦
三段以下優勝菅直央(大塚家具)
準優勝関根(関越物産)
第3位白水(大正製薬)
第3位高原(関越物産)
四段以上優勝内田祐(伊田テクノス)
準優勝栄花元(伊田テクノス)
第3位栄花友(伊田テクノス)
第3位伊藤(伊田テクノス)
女子優勝斉藤愛(大塚家具)
準優勝町田友里恵(大塚家具)
 
第41回H25.7.7北本市解脱錬心舘
団体戦
優勝伊田テクノスB
準優勝日本通運B
第3位伊田テクノスA
第3位日本通運A
個人戦
三段以下優勝中石吉郎(日本通運)
準優勝小副川(日本通運)
第3位山鳥(大正製薬)
第3位曽篠(本田技研)
四段以上優勝奥島和泉(伊田テクノス)
準優勝柴田(日本通運)
第3位小林(解脱錬心館)
第3位本間(日本通運)
女子優勝河野夏紀(大塚家具)
準優勝土井(大塚家具)